Par Mojo · 10 min de lecture

Points clés à retenir
- Sur une moto de motocross, le poids du pilote compte plus que sa taille, car le poids détermine le réglage de la suspension et la catégorie dans laquelle il appartient.
- Notre gamme s'étend de 46 kg à 122 kg de poids à vide, couvrant ainsi aussi bien une machine pour jeunes qu'une moto de course de taille adulte au sein d'une même gamme.
- La puissance des moteurs de nos machines pour adultes varie de 12 kW à 19 kW pour une même cylindrée de 250 cm3 ; la cylindrée seule ne vous renseigne donc pas beaucoup.
- Notre modèle 300 cm3 développe 18,5 kW à 8 500 tr/min, tandis qu’un modèle plus ancien de 223 cm3 produit de 12 à 13 kW, c’est pourquoi le tableau ci-dessous associe le poids à la puissance plutôt qu’à la cylindrée.
- La suspension doit être réinitialisée à chaque changement de pilote, et le débattement de la fourche sur sept de nos modèles varie de 735 mm à 940 mm, certains modèles n'étant pas réglables.
Les guides de tailles pour motocross partent généralement de la taille, ce qui conduit souvent à une réponse erronée pour la plupart des pilotes. En effet, le poids d'une moto de motocross est réparti différemment de celui d'une moto de trail : le pilote est debout la majeure partie du temps et la suspension offre un débattement beaucoup plus important. Le poids du pilote détermine la raideur des ressorts et l'amortissement nécessaires à la machine, ainsi que la catégorie dans laquelle il peut concourir sans être désavantagé. Par conséquent, un pilote plus lourd et un pilote plus léger de même taille ont besoin de motos différentes, de réglages différents et souvent de catégories différentes. Nous avons mesuré la masse en ordre de marche, la puissance, la hauteur de selle et le débattement de la fourche sur l'ensemble de notre gamme, et les valeurs ci-dessous proviennent de ces mesures et non d'un catalogue.
Une précision avant d'entrer dans les détails : cet article traite du choix de la taille plutôt que de la technique de pilotage ; consultez notre guide séparé sur le sujet. à quoi sert une moto de motocross Cet article décrit la différence entre les machines de course et les machines de trail.
Table des matières
BasculerPourquoi le poids et non la taille
Le poids du pilote détermine le réglage des suspensions, et ce réglage influence directement le comportement de la machine. Une fourche et un amortisseur de motocross sont conçus pour une masse spécifique ; un pilote hors de cette plage de poids utilisera soit trop peu de débattement, soit la totalité à chaque réception. De plus, un pilote plus lourd accélère différemment en sortie de virage, ce qui modifie les besoins en transmission et les réglages de suspension. Par conséquent, la première donnée à déterminer est le poids du pilote équipé, et toutes les autres décisions en découlent. Notre gamme s'étend de 46 kg à 122 kg (poids en ordre de marche), ce qui la rend compatible avec un large éventail de pilotes. Prenons l'exemple d'un adulte de 70 kg et d'un adulte de 95 kg de même taille : ces deux pilotes nécessitent des raideurs de ressort différentes et ressentiront la différence dès le premier tour sur une section accidentée.
Les règlements de catégorie le confirment, car les catégories jeunes et amateurs du monde entier sont organisées en fonction de la cylindrée et de l'âge, deux facteurs liés au poids. Un pilote plus lourd que la moyenne pour son âge peut être compétitif sur une moto plus puissante dans une catégorie plus jeune, tandis qu'un pilote plus léger du même âge peut être désavantagé. Le choix de la taille n'est donc pas de savoir quelle moto est la plus grosse, mais plutôt quelle combinaison de cylindrée et de réglages permet au pilote de l'utiliser au mieux. D'après notre expérience, les pilotes qui choisissent leur taille en fonction de leur poids progressent plus vite que ceux qui la choisissent en fonction de leur taille, car ils passent moins de temps à gérer une machine inadaptée.
Il existe un test pratique de deux minutes, ne nécessitant aucune balance sur la piste. Installez le pilote sur la moto, puis demandez-lui de se tenir debout sur les repose-pieds en position de conduite et de comprimer la suspension en faisant rebondir son poids. Observez le débattement utilisé : une moto dont le débattement est presque entièrement utilisé à l’arrêt n’aura plus de débattement disponible pour la réception. Nous ne publions pas de mesure d’affaissement en millimètres, car nous ne disposons pas de données vérifiées et cette valeur dépend du pilote et du modèle. Demandez plutôt si la fourche et l’amortisseur sont réglables, car ce seul point détermine si la moto peut être réglée pour le pilote qui se trouve devant vous.
Tableau de conversion poids/déplacement
Un tableau poids/cylindrée est l'outil pratique par excellence dans ce domaine, car il met en relation les deux caractéristiques essentielles sur lesquelles le pilote peut réellement choisir. Nos motos pour adultes offrent une puissance allant de 12 kW à 19 kW pour une cylindrée unique de 250 cm³, ce qui signifie que la cylindrée ne suffit pas à elle seule. Notre modèle 300 cm³ développe 18,5 kW à 8 500 tr/min, tandis qu'un modèle 223 cm³ plus ancien, utilisé depuis plus de vingt ans, ne produit que 12 à 13 kW. Par conséquent, la comparaison pertinente est celle du poids du pilote, de la puissance et du poids en ordre de marche de la moto, la cylindrée n'étant qu'un critère secondaire.
| Pilote et machine | Masse à vide | Sortir | Que vérifier |
|---|---|---|---|
| Jeunes cyclistes sur des cadres plus petits | À partir de 46 kg | Plateformes plus petites | La hauteur du siège et les commandes atteignent d'abord |
| Adultes sur modèles 250cc | Au sein de notre gamme de milieu de gamme | De 12 kW à 19 kW sur nos modèles 250 cm3 | Que la mélodie convienne au poids du cycliste |
| Adultes sur notre modèle 300cc | Au sein de notre gamme de milieu de gamme | 18,5 kW à 8 500 tr/min | Réglage de la suspension et de la transmission |
| Machines de course grandeur nature | Jusqu'à 122 kg | Plateformes à rendement plus élevé | Condition physique et récupération après une chute |
Considérez ce tableau comme une carte des performances plutôt que comme un classement, car une machine plus puissante n'est pas forcément meilleure. Un pilote léger qui passe à une machine plus puissante trop tôt gagnera en puissance et subira une perte de maniabilité qu'il ressentira dans chaque virage. À l'inverse, un pilote plus lourd sur une machine de faible puissance passera son temps à lutter contre la suspension au lieu de piloter. Par conséquent, la ligne pertinente du tableau est celle qui correspond au poids et au niveau du pilote, et la colonne « Cylindrée » est la moins informative. Par exemple, un pilote léger qui passe à une machine de forte puissance gagnera en puissance et perdra la maniabilité sur laquelle il comptait.
Deux chiffres du tableau méritent une attention particulière, car ce sont ceux que les acheteurs interprètent le plus souvent mal. Le poids à vide détermine le comportement de la moto après une chute : un pilote incapable de la redresser évitera les terrains où il pourrait le mieux progresser. La puissance, quant à elle, détermine l’effort que le pilote doit fournir, et la plage de valeurs au sein d’une même cylindrée est telle que deux motos de 250 cm³ peuvent offrir des sensations totalement différentes. Il est donc essentiel de vérifier ces deux chiffres en fonction du pilote et non de la catégorie, et de considérer cette dernière comme une étiquette plutôt que comme une spécification. De même, une moto qui convient parfaitement à un pilote en concession peut ne plus lui convenir après une poussée de croissance ; il est donc conseillé de réévaluer ce choix chaque saison.
La suspension doit être réinitialisée
Il est impératif de régler la suspension à chaque changement de pilote, une étape souvent négligée lors d'un passage à la taille supérieure. Un vélo réglé pour le pilote précédent paraîtra inconfortable à un pilote plus léger et souple à un pilote plus lourd, et dans les deux cas, le pilote aura tendance à incriminer le vélo. Le débattement de la fourche de nos sept modèles varie de 735 mm à 940 mm, certains étant réglables et d'autres non. Le réglage peut donc se faire simplement en ajustant les molettes ou par simple habitude. Par conséquent, vérifiez si votre vélo est réglable avant d'entreprendre toute modification.
Au niveau des réglages de la fourche, trois positions permettent d'obtenir l'essentiel des différences, et aucune ne nécessite l'intervention d'un atelier. L'amortissement en compression contrôle le comportement de la fourche lors de l'absorption d'un impact, le rebond contrôle sa vitesse de retour à sa position initiale, et la précharge du ressort détermine le débattement utilisé par le cycliste au repos. Nous ne publierons pas de réglage d'usine calibré pour un poids moyen, car nous ne disposons d'aucune donnée vérifiée et cette affirmation est plus souvent utilisée dans les argumentaires marketing que dans les documents techniques. Suivez les instructions du manuel de votre machine, modifiez un réglage à la fois et parcourez le même court circuit après chaque modification. D'après notre expérience, les cyclistes qui modifient trois réglages simultanément ne parviennent pas à identifier le réglage efficace et finissent généralement par rétablir les trois réglages initiaux et recommencer.
Deux habitudes font toute la différence entre un réglage efficace et un réglage défaillant. Notez vos modifications et leur date, car il est plus facile de remettre une machine qui ne convient pas après quatre réglages dans un état connu que d'en diagnostiquer le problème. Ensuite, vérifiez à nouveau le réglage lorsque le poids du pilote change, ce qui est plus fréquent chez les jeunes pilotes qu'on ne le pense. D'après notre expérience, un pilote qui note ses réglages finit par maîtriser sa machine, tandis qu'un pilote qui ne le fait pas finit par payer quelqu'un pour deviner.
La hauteur reste importante pour le cadre
La hauteur de selle reste importante, et elle l'est davantage pour le cadre que pour la suspension ; c'est pourquoi elle arrive en second lieu. La hauteur de selle de notre gamme varie de 570 mm à 960 mm, et cette plage englobe aussi bien un petit vélo pour enfant qu'une moto de course adulte au sein d'une même gamme. Un cycliste qui ne peut pas poser les pieds au sol à l'arrêt évitera de s'arrêter sur un terrain accidenté, ce qui le prive de la plupart des terrains intéressants. Par conséquent, l'évaluation de la morphologie du cycliste doit être prise en compte au même titre que le calcul du poids, et ces deux éléments sont complémentaires.
Le test est simple et fonctionne mieux avec des bottes de moto qu'avec d'autres chaussures. Installez le pilote sur la moto, un adulte la maintenant droite, et vérifiez que la plante de ses deux pieds touche bien le sol. Demandez-lui ensuite d'atteindre le guidon, le levier de frein et le sélecteur de vitesse sans se pencher ni glisser vers l'avant sur la selle. D'après notre expérience, un pilote qui réussit ces deux tests apprend plus vite, car la confiance à l'arrêt permet à un débutant de regarder le sol devant lui plutôt que la moto. Pensez à la fréquence à laquelle un pilote s'arrête sur un terrain accidenté : c'est dans ce genre de situation qu'un pilote de petite taille perd confiance en premier.
Sur une moto de motocross, la position des mains est aussi importante que la hauteur de selle, et c'est un aspect qu'un tableau de tailles ne peut pas prendre en compte. Les motos de motocross ont un guidon large et un grand écartement des leviers ; un pilote qui doit déplacer une main pour atteindre le frein avant freinera trop tard dans chaque virage. Par conséquent, vérifiez l'écartement des leviers et la position du guidon lors d'un même test de deux minutes, et ajustez-les avant la première sortie plutôt qu'après la première chute. Ces deux réglages sont gratuits sur la plupart des motos.
Passer à la vitesse supérieure
Le passage à une machine plus puissante doit être motivé par une maîtrise avérée plutôt que par un calendrier ou une poussée de croissance. Les signes sont faciles à reconnaître une fois qu'on sait les identifier. Un pilote est prêt pour une machine plus grosse lorsqu'il peut démarrer et s'arrêter à la demande, maintenir sa trajectoire dans une ornière et effectuer une session complète sans que la machine n'impose son rythme. Tant que ces trois conditions ne sont pas remplies, une cylindrée supérieure augmente les risques plutôt que de favoriser la progression. Par conséquent, il est conseillé de laisser le pilote sur sa machine actuelle jusqu'à ce qu'il acquière les compétences nécessaires et de considérer le passage à une machine plus grosse comme une récompense plutôt que comme un substitut. D'après notre expérience, les pilotes qui passent à une machine plus grosse sur cette base reviennent rarement en arrière. Cependant, ce changement mérite d'être planifié, car un pilote qui passe à une machine plus grosse en cours de saison perd souvent les progrès réalisés sur la machine plus petite.
Le second signal est d'ordre physique et concerne la récupération plutôt que la conduite. Un pilote incapable de soulever sa machine actuelle aura des difficultés avec une machine plus lourde ; il est donc essentiel de vérifier le poids de la machine suivante en fonction de la force du pilote et non de sa taille. Notre gamme s'étend jusqu'à 122 kg, une machine que la plupart des jeunes pilotes ne peuvent redresser seuls, ce qui devrait à lui seul freiner tout achat. Par conséquent, il est important d'identifier les personnes présentes en cas de chute de la machine et de choisir une machine adaptée à ces personnes, en plus de celle destinée au pilote. De même, un pilote qui roule seul doit veiller à ce que la machine ne pèse pas plus lourd qu'il ne peut soulever seul, quelles que soient les règles de sa catégorie.
L'argent compte aussi, et une progression mesurée coûte généralement moins cher qu'un changement brutal. Un pilote qui passe une saison sur une moto de moyenne cylindrée bien réglée apprend davantage qu'un pilote qui passe directement à une moto de deux cylindrées et passe la saison à s'adapter. De plus, une moto de moyenne cylindrée conserve sa place dans la gamme pour un modèle similaire ou une deuxième saison, ce qui en fait l'option la plus économique et la plus sûre. Enfin, la commission recommande le port d'un casque et d'équipements de protection à chaque sortie, et ce budget ne devrait pas être consacré à l'augmentation de la capacité de la moto.
Questions fréquemment posées
Quelle taille de moto de motocross devrais-je choisir ?
Choisissez d'abord la taille en fonction du poids du pilote, car celui-ci détermine le réglage des suspensions et la catégorie. Ensuite, vérifiez la hauteur de selle par rapport à l'allonge du pilote. Notre gamme s'étend de 46 kg à 122 kg en ordre de marche et de 12 kW à 19 kW pour une seule cylindrée de 250 cm³, l'association des caractéristiques du pilote et du moteur étant donc plus importante que la cylindrée (BSE Motor, 2026).
Une moto de cross de 250 cm3, est-ce trop puissant ?
Cela dépend du réglage plutôt que de la cylindrée. Nos modèles 250 cm³ développent une puissance de 12 kW à 19 kW, soit une variation de plus de 50 %. Notre modèle 300 cm³ développe 18,5 kW à 8 500 tr/min, tandis qu'un modèle 223 cm³ plus ancien produit entre 12 et 13 kW. Consultez la fiche technique du modèle qui vous intéresse.
Comment savoir si la suspension est réglée pour moi ?
Vérifiez d'abord si la fourche et l'amortisseur sont réglables, car certains de nos modèles ne le sont pas. Le cas échéant, modifiez un réglage à la fois et parcourez le même court circuit après chaque modification. Asseyez-vous sur le vélo et faites rebondir votre poids pour mesurer le débattement utilisé au repos, puis consultez votre manuel d'utilisation pour la procédure.
La taille du pilote a-t-elle une importance sur une moto de motocross ?
Cela concerne davantage le cadre que la suspension. La hauteur de selle, sur l'ensemble de notre gamme, varie de 570 mm à 960 mm. Vérifiez que la plante des deux pieds touche le sol et que le cycliste peut atteindre le guidon, le levier de frein et le sélecteur de vitesse sans se pencher. Ajustez ensuite l'écartement des leviers et la position du guidon avant la première utilisation (CPSC, 2026).
Quand un cycliste doit-il passer à la taille supérieure ?
Lorsqu'ils peuvent démarrer et s'arrêter sur commande, maintenir une trajectoire précise dans une ornière et terminer une session sans que la machine n'impose le rythme, vérifiez également le poids de la machine suivante par rapport à la force du pilote, car notre gamme atteint 122 kg. Choisissez une machine adaptée à la personne qui devra la soulever en cas de chute.
Conclusion
Trois éléments clés permettent de choisir la taille d'une moto de motocross. Commencez par le poids du pilote, car il détermine le réglage des suspensions et la catégorie, puis vérifiez la hauteur de selle en fonction du cadre. Privilégiez le rapport poids/puissance plutôt que la cylindrée, car la puissance des 250 cm³ peut varier de plus de deux fois et demie. Ensuite, évaluez la maîtrise de la machine et comparez le poids de la moto suivante à celui du pilote capable de la soulever.
Vos prochaines étapes :
- Pesez le cycliste avec son équipement complet avant de comparer les modèles.
- Vérifiez si la fourche et l'amortisseur sont réglables sur la machine que vous envisagez d'acheter.
- Tester la hauteur de selle, la portée du guidon et l'écartement des leviers avec des bottes d'équitation.
- Vérifiez que la force du pilote est adaptée au poids de la machine suivante avant de passer à la suivante.
Poursuivre l'apprentissage
- Motocross contre moto tout-terrainCe pour quoi chaque machine est conçue.
- Première moto cross : erreurs de débutantAjustement, équipement, cylindrée et configuration.
- Améliorations importantes pour les motos tout-terrainClassés par effet par unité de coût.
- Découvrez nos motos tout-terrainModèles pour enfants et adultes.
Caractéristiques des modèles dont parle ce guide
Les figures ci-dessous sont extraites de notre propre documentation produit (BSE Motor, 2026).
BSE M250 — Motocross de compétition 250 cm3
- Hauteur d'assise 940 mm
- Poids à vide : 116 kg
- garde au sol 290 mm
- 19 kW à 9 000 tr/min, six vitesses
BSE M450 — Motocross de compétition 450 cm3
- Hauteur d'assise 950 mm
- Poids à vide : 122 kg
- 32 kW à 9 000 tr/min, six vitesses
- Empattement 1 450 mm, garde au sol 290 mm
Trouvez la taille adaptée au cycliste
Poids en ordre de marche de 46 kg à 122 kg, hauteur de selle à partir de 570 mm et débattement de fourche jusqu'à 940 mm.
Voir les motos tout-terrain →Références
- Commission américaine de la sécurité des produits de consommation. Sécurité des véhicules tout-terrainConsulté en septembre 2026.
- Commission américaine de la sécurité des produits de consommation. Centre d'information sur la sécurité des VTT. Consulté en septembre 2026 (CPSC, 2026).
Les valeurs de masse à vide, de puissance moteur, de hauteur de selle et de débattement de fourche mentionnées dans cet article ont été mesurées par notre équipe d'ingénieurs sur nos propres machines ; il ne s'agit donc pas de résultats de laboratoire indépendants (BSE Motor, 2026). Cet article a été rédigé par Mojo et relu par notre équipe d'ingénieurs. Pour en savoir plus sur nous, consultez notre site web ou contactez notre équipe pour toute question concernant un modèle spécifique.