Der Blog

Motocross-Motorradgrößen: 85 cm³ bis 450 cm³, nach Gewicht

Motocross-Motorrad auf einem Ständer mit vollständig ausgefedertem Fahrwerk

Wichtigste Erkenntnisse

  • Beim Motocross ist das Gewicht des Fahrers wichtiger als seine Größe, denn vom Gewicht wird die Fahrwerksabstimmung festgelegt und entscheidet, in welche Klasse der Fahrer gehört.
  • Unser Sortiment umfasst Modelle mit einem Leergewicht von 46 kg bis 122 kg, darunter sowohl Jugendmaschinen als auch ausgewachsene Rennräder.
  • Die Motorleistung unserer Erwachsenenmodelle liegt bei 12 kW bis 19 kW bei gleichem Hubraum von 250 cm³, daher sagt der Hubraum allein nur sehr wenig aus.
  • Unser 300-cm³-Modell leistet 18,5 kW bei 8.500 U/min, während ein älteres 223-cm³-Modell 12 bis 13 kW erzeugt. Aus diesem Grund ordnet die folgende Tabelle das Gewicht der Leistung und nicht dem Hubraum zu.
  • Die Federung muss bei jedem Fahrerwechsel neu eingestellt werden, und der Federweg der Gabeln liegt bei sieben unserer Modelle zwischen 735 mm und 940 mm, wobei einige Einheiten nicht einstellbar sind.

Motocross-Größenempfehlungen basieren üblicherweise auf der Körpergröße, was für die meisten Fahrer in den meisten Fällen zu einem falschen Ergebnis führt. Der Grund dafür ist, dass sich das Gewicht eines Motocross-Motorrads anders verteilt als das eines Trailbikes, da der Fahrer während des größten Teils des Rennens steht und die Federung einen deutlich längeren Federweg aufweist. Das Fahrergewicht bestimmt die benötigten Federraten und die Dämpfung und entscheidet auch darüber, in welcher Klasse ein Fahrer ohne Nachteile starten kann. Daher benötigen ein schwererer und ein leichterer Fahrer gleicher Körpergröße unterschiedliche Maschinen, unterschiedliche Setups und oft auch unterschiedliche Klassen. Wir haben Leergewicht, Leistung, Sitzhöhe und Federweg unserer eigenen Modellpalette gemessen. Die folgenden Angaben basieren auf diesen Messungen und nicht auf Katalogdaten.

Eine Klarstellung vorab: Dieser Artikel behandelt die richtige Größe und nicht die Fahrtechnik. Unsere separate Anleitung dazu finden Sie hier. Wofür ein Motocross-Motorrad gebaut wird behandelt den Unterschied zwischen Renn- und Geländemaschinen.

Warum Gewicht, nicht Größe?

Das Fahrergewicht bestimmt die Fahrwerksabstimmung, und diese wiederum entscheidet darüber, ob das Motorrad optimal auf den Fahrer abgestimmt ist oder ob es ihm im Weg steht. Motocross-Gabel und -Dämpfer sind auf eine bestimmte Masse ausgelegt. Fahrer außerhalb dieses Gewichtsbereichs nutzen entweder zu wenig Federweg oder bei jeder Landung den gesamten Federweg aus. Zudem beschleunigt ein schwererer Fahrer das Motorrad anders aus Kurven heraus, was die Übersetzung und die Fahrwerkseinstellungen beeinflusst. Daher ist das Gewicht des Fahrers in voller Montur der erste zu ermittelnde Wert, und alle weiteren Entscheidungen basieren darauf. Unser Sortiment deckt ein Leergewicht von 46 kg bis 122 kg ab, sodass die Produktpalette für eine breite Fahrergruppe geeignet ist. Man denke beispielsweise an einen 70 kg schweren und einen 95 kg schweren Erwachsenen gleicher Größe: Diese beiden Fahrer benötigen unterschiedliche Federraten und werden den Unterschied bereits nach einer Runde auf einem unebenen Streckenabschnitt spüren.

Die Klassenregeln unterstreichen dies, denn Jugend- und Amateurklassen weltweit werden teils nach Hubraum, teils nach Alter eingeteilt, wobei beides mit dem Gewicht zusammenhängt. Ein Fahrer, der für sein Alter schwerer ist, kann in einer jüngeren Klasse auf einer größeren Maschine konkurrenzfähig sein, während ein leichterer Fahrer gleichen Alters dort unterlegen sein kann. Daher geht es bei der Wahl der richtigen Größe nicht darum, welches Motorrad am größten ist, sondern welche Kombination aus Hubraum und Fahrwerksabstimmung dem Fahrer eine optimale Nutzung ermöglicht. Unsere Erfahrung zeigt, dass Fahrer, die ihre Größe anhand ihres Gewichts wählen, schneller Fortschritte machen als solche, die sich an ihrer Körpergröße orientieren, da sie weniger Zeit mit der Anpassung einer unpassenden Maschine verbringen.

Es gibt einen praktischen Test, der zwei Minuten dauert und keine Waage an der Strecke erfordert. Setzen Sie den Fahrer auf das Motorrad, lassen Sie ihn dann in Fahrposition auf den Fußrasten stehen und die Federung durch Gewichtsverlagerung komprimieren. Beobachten Sie, wie viel Federweg genutzt wird, denn ein Motorrad, das im Ruhezustand fast den gesamten Federweg nutzt, hat für die Landung keinen Federweg mehr übrig. Wir veröffentlichen keine Sag-Messung in Millimetern, da uns hierfür keine verifizierten Werte vorliegen und der Wert vom Fahrer und Modell abhängt. Fragen Sie stattdessen, ob Gabel und Dämpfer überhaupt einstellbar sind, denn allein diese Tatsache entscheidet darüber, ob das Motorrad auf den Fahrer vor Ihnen abgestimmt werden kann.

Die Tabelle zum Verhältnis von Gewicht zu Verdrängung

Eine Tabelle zum Verhältnis von Gewicht zu Hubraum ist in dieser Kategorie das praktische Hilfsmittel, da sie die beiden für den Fahrer relevanten Eigenschaften gegenüberstellt. Unsere Motorräder für Erwachsene decken einen Leistungsbereich von 12 kW bis 19 kW innerhalb eines Hubraumsegments von 250 cm³ ab. Daher ist der Hubraum allein nicht ausschlaggebend. Unser 300-cm³-Modell leistet 18,5 kW bei 8.500 U/min, während ein älteres 223-cm³-Modell, das seit über zwanzig Jahren in der Branche eingesetzt wird, nur 12 bis 13 kW erreicht. Die sinnvolle Kombination besteht daher aus Fahrergewicht, Motorleistung und Leergewicht, wobei der Hubraum eine untergeordnete Rolle spielt.

Fahrer und MaschineLeergewichtAusgabeWas zu überprüfen ist
Jugendliche Fahrer auf den kleineren RahmenAb 46 kgKleinere PlattformenSitzhöhe und Bedienelemente zuerst
Erwachsene auf 250-ccm-ModellenIm mittleren Preissegment unserer Produktpalette12 kW bis 19 kW bei unseren 250-cm³-ModellenOb die Melodie zum Gewicht des Fahrers passt
Erwachsene auf unserem 300-ccm-ModellIm mittleren Preissegment unserer Produktpalette18,5 kW bei 8.500 U/minEinstellbarkeit der Federung und Übersetzung
Rennmaschinen in voller GrößeBis zu 122 kgPlattformen mit höherer LeistungKörperliche Fitness und Erholung nach einem Sturz

Lesen Sie die Tabelle eher als Übersicht über die Leistungsspanne denn als Rangliste, denn eine größere Maschine ist nicht automatisch besser. Ein leichter Fahrer, der zu früh auf eine größere Maschine umsteigt, gewinnt zwar Leistung, die er nicht nutzen kann, verliert aber in jeder Kurve an Handling. Ein schwererer Fahrer auf einer kleineren Maschine verbringt das Rennen damit, gegen die Federung anzukämpfen, anstatt zu fahren. Die richtige Zeile in der Tabelle ist daher diejenige, die Gewicht und Können des Fahrers optimal vereint. Die Spalte mit der Hubraumangabe ist dabei am wenigsten aussagekräftig. Beispielsweise gewinnt ein leichter Fahrer, der auf eine Maschine am oberen Ende der Leistungsspanne umsteigt, zwar Leistung, die er nicht nutzen kann, verliert aber das Handling, auf das er sich verlassen hat.

Zwei Werte in der Tabelle verdienen besondere Beachtung, da sie von Käufern am häufigsten falsch interpretiert werden. Das Leergewicht entscheidet über das Fahrverhalten nach einem Sturz, denn ein Fahrer, der das Motorrad nicht anheben kann, meidet Strecken, auf denen er am meisten lernen könnte. Die Leistung bestimmt, wie viel Kraft der Fahrer aufbringen muss, und die Bandbreite innerhalb einer Hubraumklasse ist so groß, dass sich zwei 250-cm³-Maschinen völlig unterschiedlich anfühlen können. Vergleichen Sie daher beide Werte mit dem Fahrer und nicht mit der Klassenbezeichnung. Betrachten Sie die Klassenbezeichnung eher als Kennzeichnung denn als technische Spezifikation. Ebenso kann ein Motorrad, das einem Fahrer im Ausstellungsraum gut passt, nach einem Wachstumsschub unpassend sein. Überprüfen Sie daher die Kombination jede Saison neu.

Die Aufhängung muss zurückgesetzt werden.

Die Federung muss bei jedem Fahrerwechsel neu eingestellt werden. Genau diesen Schritt lassen Käufer beim Wechsel auf eine größere Rahmengröße oft aus. Ein auf den vorherigen Fahrer abgestimmtes Bike fühlt sich für einen leichteren Fahrer hart und für einen schwereren weich an – und in beiden Fällen gibt der Fahrer dem Bike die Schuld. Der Federweg der Gabeln unserer sieben Modelle reicht von 735 mm bis 940 mm, wobei einige Gabeln einstellbar sind, andere nicht. Das bedeutet, dass die Neueinstellung entweder durch Drehen an den Einstellknöpfen oder durch Abwägen der Einstellungen erfolgen kann. Prüfen Sie daher unbedingt, ob sich Ihr Bike einstellen lässt, bevor Sie irgendwelche Anpassungen vornehmen.

Die Einstellmöglichkeiten der Gabel sind im Wesentlichen auf drei Einstellungen zurückzuführen, die alle ohne Werkstattbesuch auskommen. Die Druckstufendämpfung steuert das Ansprechverhalten der Gabel bei Stößen, die Zugstufendämpfung die Rückstellgeschwindigkeit und die Federvorspannung den Federweg im Ruhezustand. Wir veröffentlichen keine Werkseinstellung, die auf ein durchschnittliches Körpergewicht kalibriert ist, da uns hierfür keine verifizierten Werte vorliegen und diese Angabe häufiger in der Werbung als in technischen Dokumenten zu finden ist. Arbeiten Sie gemäß der Bedienungsanleitung Ihres Motorrads, ändern Sie jeweils nur eine Einstellung und fahren Sie nach jeder Änderung dieselbe kurze Strecke. Erfahrungsgemäß können Fahrer, die drei Einstellungen gleichzeitig ändern, nicht feststellen, welche die richtige war, und setzen daher meist alle drei Einstellungen zurück und beginnen von vorn.

Zwei Gewohnheiten entscheiden darüber, ob ein Setup funktioniert oder nicht. Notieren Sie sich, was Sie wann geändert haben, denn ein Motorrad, das sich nach vier Anpassungen immer noch falsch anfühlt, lässt sich leichter wieder in den Normalzustand zurückversetzen, als die Ursache zu finden. Überprüfen Sie das Setup erneut, wenn sich das Gewicht des Fahrers ändert – was bei jungen Fahrern häufiger vorkommt, als man denkt. Unsere Erfahrung zeigt: Wer die Einstellungen notiert, hat am Ende ein Motorrad, das er versteht, während jemand, der dies nicht tut, am Ende jemanden dafür bezahlen muss, das Setup zu erraten.

Die Höhe spielt für den Rahmen weiterhin eine Rolle.

Die Sitzhöhe spielt weiterhin eine Rolle, und zwar eher für den Rahmen als für die Federung. Deshalb steht sie an zweiter Stelle. Die Sitzhöhe in unserem Sortiment reicht von 570 mm bis 960 mm und deckt damit sowohl ein kleines Kinderfahrrad als auch ein ausgewachsenes Rennrad ab. Fahrer, die im Stand nicht mit den Füßen den Boden erreichen können, werden unebenes Gelände meiden, wodurch ihnen viele interessante Strecken verwehrt bleiben. Daher sollte die körperliche Eignung neben der Gewichtsberechnung in die Entscheidung einbezogen werden; beides ersetzt sich nicht.

Der Test selbst ist einfach und funktioniert am besten mit Motorradstiefeln. Setzen Sie den Fahrer auf das Motorrad, während ein Erwachsener es festhält. Achten Sie darauf, ob die Fußballen beider Füße den Boden berühren. Bitten Sie den Fahrer anschließend, Lenker, Bremshebel und Schalthebel zu erreichen, ohne sich zu strecken oder auf dem Sitz nach vorne zu rutschen. Erfahrungsgemäß lernt ein Fahrer, der beide Tests besteht, schneller, denn Sicherheit im Stand ermöglicht es einem Anfänger, den Blick auf den Boden vor sich und nicht auf das Motorrad zu richten. Bedenken Sie, wie oft ein Fahrer auf unebenem Untergrund anhält, denn gerade in solchen Situationen verliert ein kleiner Fahrer als erstes das Vertrauen.

Die Griffweite ist bei Motocross-Maschinen genauso wichtig wie die Sitzhöhe und lässt sich mit einer Größentabelle nicht erfassen. Motocross-Maschinen haben breite Lenker und lange Hebelabstände. Ein Fahrer, der eine Hand bewegen muss, um die Vorderradbremse zu erreichen, bremst in jeder Kurve zu spät. Überprüfen Sie daher Hebelabstand und Lenkerposition im Rahmen desselben zweiminütigen Tests und passen Sie diese vor der ersten Fahrt an, nicht erst nach dem ersten Sturz. Beide Einstellungen sind bei den meisten Maschinen kostenlos.

Mehr Verantwortung übernehmen

Der Umstieg auf ein größeres Motorrad sollte sich nach nachgewiesener Fahrtechnik richten und nicht nach einem Zeitplan oder einem Wachstumsschub. Die Anzeichen sind leicht zu erkennen, sobald man weiß, worauf man achten muss. Ein Fahrer ist bereit für ein größeres Motorrad, wenn er auf Kommando anfahren und anhalten, in Spurrillen die Linie halten und eine komplette Trainingseinheit absolvieren kann, ohne dass das Motorrad das Tempo vorgibt. Solange diese drei Punkte nicht erfüllt sind, birgt zusätzliche Leistung mehr Risiken als Fortschritt. Daher sollte der Fahrer so lange auf dem aktuellen Motorrad bleiben, bis die nötigen Fähigkeiten vorhanden sind, und das Upgrade als Belohnung für die erworbenen Fähigkeiten und nicht als Ersatz dafür betrachten. Erfahrungsgemäß steigen Fahrer, die auf dieser Basis auf ein größeres Motorrad umsteigen, selten wieder auf ein kleineres zurück. Der Umstieg selbst sollte jedoch gut geplant sein, denn ein Fahrer, der mitten in der Saison auf ein größeres Motorrad umsteigt, verliert oft die Fortschritte, die er auf dem kleineren Motorrad erzielt hat.

Das zweite Signal ist physischer Natur und betrifft eher die Bergung als das Fahren selbst. Ein Fahrer, der das aktuelle Fahrzeug nicht heben kann, wird mit einem schwereren Schwierigkeiten haben. Daher sollte das Leergewicht des nächsthöheren Fahrzeugs eher an der Kraft des Fahrers als an seiner Körpergröße ausgerichtet sein. Unser Sortiment reicht bis zu einem Maximalgewicht von 122 kg. Dieses Fahrzeug können die meisten jungen Fahrer nicht allein aufrichten, und allein diese Tatsache sollte den Kauf eines neuen Fahrzeugs verzögern. Überlegen Sie sich daher, wer anwesend sein wird, falls das Fahrzeug umfällt, und wählen Sie die Fahrzeuggröße sowohl für diese Person als auch für den Fahrer. Ebenso sollte ein Fahrer, der allein fährt, ein Fahrzeug wählen, dessen Gewicht er selbst nicht heben kann, unabhängig von den jeweiligen Klassenregeln.

Auch Geld spielt eine Rolle, und ein schrittweiser Aufstieg ist in der Regel günstiger als ein abrupter. Ein Fahrer, der eine Saison auf einem gut abgestimmten Mittelklasse-Motorrad verbringt, lernt mehr als jemand, der gleich zwei Größen aufsteigt und die ganze Saison mit der Wartung des Motorrads beschäftigt ist. Außerdem behält das Mittelklasse-Motorrad seinen Platz im Fuhrpark für ein Geschwistermodell oder eine zweite Saison, was es sowohl zur günstigeren als auch zur sichereren Option macht. Abschließend empfiehlt die Kommission, bei jeder Fahrt einen Helm und Schutzausrüstung zu tragen, und dieses Budget sollte nicht für eine höhere Motorkapazität ausgegeben werden.

Häufig gestellte Fragen

Welche Größe sollte mein Motocross-Motorrad haben?

Die Größe richtet sich zunächst nach dem Fahrergewicht, da dieses die Fahrwerksabstimmung und die Fahrzeugklasse bestimmt. Anschließend sollte die Sitzhöhe mit der Reichweite des Fahrers abgeglichen werden. Unsere Modellpalette umfasst Motorräder mit einem Hubraum von 250 cm³, deren Leergewicht von 46 kg bis 122 kg und deren Leistung von 12 kW bis 19 kW reicht. Daher ist die Kombination aus Fahrergewicht und Sitzhöhe wichtiger als der Hubraum allein (BSE Motor, 2026).

Ist ein 250-cm³-Motocross-Motorrad zu stark?

Es kommt eher auf die Abstimmung als auf den Hubraum an. Unsere 250-cm³-Modelle leisten zwischen 12 kW und 19 kW, was einer Spanne von über 50 Prozent entspricht. Unser 300-cm³-Modell erreicht 18,5 kW bei 8.500 U/min, während ein älteres 223-cm³-Modell 12 bis 13 kW leistet. Bitte prüfen Sie die Leistungsangaben des jeweiligen Modells.

Woran erkenne ich, ob das Fahrwerk für mich richtig eingestellt ist?

Prüfen Sie zunächst, ob Gabel und Dämpfer einstellbar sind, da dies bei einigen unserer Modelle nicht der Fall ist. Falls sie einstellbar sind, ändern Sie jeweils nur eine Einstellung und fahren Sie nach jeder Änderung dieselbe kurze Strecke. Setzen Sie sich auf das Fahrrad und verlagern Sie Ihr Gewicht auf und ab, um zu sehen, wie viel Federweg im Ruhezustand genutzt wird. Die genaue Vorgehensweise finden Sie in Ihrer Bedienungsanleitung.

Spielt die Körpergröße des Fahrers bei einem Motocross-Motorrad eine Rolle?

Dies betrifft eher den Rahmen als die Federung. Die Sitzhöhe variiert bei unseren Modellen zwischen 570 mm und 960 mm. Prüfen Sie, ob die Fußballen beider Füße den Boden berühren und ob der Fahrer Lenker, Brems- und Schalthebel ohne Strecken erreichen kann. Passen Sie dann Hebelabstand und Lenkerposition vor der ersten Fahrt an (CPSC, 2026).

Wann sollte ein Fahrer eine Nummer größer wählen?

Wenn sie auf Kommando starten und stoppen, in Spurrillen die Spur halten und eine Trainingseinheit beenden können, ohne dass die Maschine das Tempo vorgibt. Prüfen Sie auch das Leergewicht der nächsten Maschine im Verhältnis zur Kraft des Fahrers, da unsere Produktpalette bis zu 122 kg reicht. Wählen Sie die Maschine so, dass sie von der Person aufgehoben werden kann, falls sie umfällt.


Abschluss

Drei Ansätze helfen bei der Größenbestimmung im Motocross. Zuerst sollte man das Fahrergewicht berücksichtigen, da dieses die Fahrwerksabstimmung und die Klasse bestimmt. Anschließend sollte man die Sitzhöhe an den Rahmen anpassen. Statt sich nur auf den Hubraum zu verlassen, sollte man das Verhältnis von Gewicht zu Leistung verwenden, da sich 250-cm³-Maschinen in ihrer Leistung um mehr als das Zweieinhalbfache unterscheiden können. Danach sollte man die Fahreigenschaften des Fahrers überprüfen und das Gewicht der nächstgrößeren Maschine mit dem Gewicht des Fahrers vergleichen, der sie heben kann.

Ihre nächsten Schritte:

  1. Wiegen Sie den Fahrer in voller Motorradmontur, bevor Sie die Modelle vergleichen.
  2. Prüfen Sie, ob Gabel und Stoßdämpfer an dem von Ihnen in Betracht gezogenen Gerät verstellbar sind.
  3. Testen Sie Sitzhöhe, Lenkerreichweite und Hebelabstand in Reitstiefeln.
  4. Vor dem Aufsteigen sollte die Kraft des Fahrers im Verhältnis zur Masse des nächsten Fahrzeugs überprüft werden.

Weiterlernen

Technische Daten der in diesem Leitfaden beschriebenen Modelle

Die folgenden Angaben stammen aus unserer eigenen Produktdokumentation (BSE Motor, 2026).

BSE M250 — 250-cm³-Wettbewerbsmotocross

  • Sitzhöhe 940 mm
  • Leergewicht 116 kg
  • Bodenfreiheit 290 mm
  • 19 kW bei 9.000 U/min, sechs Gänge
Spezifikationen ansehen →

BSE M450 — 450-cm³-Rennmotocross

  • Sitzhöhe 950 mm
  • Leergewicht 122 kg
  • 32 kW bei 9.000 U/min, sechs Gänge
  • Radstand 1450 mm, Bodenfreiheit 290 mm
Spezifikationen ansehen →

Finden Sie die richtige Größe für den Fahrer

Leergewichte von 46 kg bis 122 kg, Sitzhöhen ab 570 mm und Gabelfederwege bis zu 940 mm.

Dirtbikes ansehen →

Referenzen

  1. US-Kommission für Produktsicherheit. Sicherheit von GeländefahrzeugenAbgerufen im September 2026.
  2. US-Kommission für Produktsicherheit. ATV-SicherheitsinformationszentrumAbgerufen im September 2026 (CPSC, 2026).

Die in diesem Artikel angegebenen Werte für Leergewicht, Motorleistung, Sitzhöhe und Federweg wurden von unserem Ingenieurteam an unseren eigenen Maschinen gemessen und stellen daher keine unabhängigen Laborergebnisse dar (BSE Motor, 2026). Dieser Artikel wurde von Mojo verfasst und von unserem Ingenieurteam geprüft. Weitere Informationen über uns finden Sie auf unserer Website. Bei Fragen zu einem bestimmten Modell können Sie sich gerne an unser Team wenden.

Schreiben Sie uns

Bitte aktiviere JavaScript in deinem Browser, um dieses Formular fertigzustellen.
de_DEDE