Blog

Tamaños de motos de motocross: de 85 cc a 450 cc, según el peso.

Moto de motocross sobre un soporte con la suspensión completamente extendida.

Conclusiones clave

  • En una moto de motocross, el peso del piloto importa más que su altura, porque el peso determina la configuración de la suspensión y decide a qué categoría pertenece el piloto.
  • Nuestra gama abarca desde los 46 kg hasta los 122 kg de peso en vacío, incluyendo desde una bicicleta para jóvenes hasta una bicicleta de competición de tamaño completo en una misma línea.
  • La potencia del motor en nuestras máquinas para adultos oscila entre 12 kW y 19 kW dentro de la misma cilindrada de 250 cc, por lo que la cilindrada por sí sola no aporta mucha información.
  • Nuestro modelo de 300 cc desarrolla 18,5 kW a 8.500 rpm, mientras que un diseño anterior de 223 cc produce entre 12 y 13 kW, razón por la cual la tabla a continuación relaciona el peso con la potencia en lugar de con la cilindrada.
  • La suspensión debe reajustarse con cada cambio de ciclista, y el recorrido de la horquilla en siete de nuestros modelos oscila entre 735 mm y 940 mm, si bien algunas unidades no son ajustables.

Las guías de tallas de motocross suelen empezar por la altura, y ese punto de partida suele dar una respuesta errónea para la mayoría de los pilotos. Esto se debe a que una moto de motocross soporta su peso de forma diferente a una moto de trail, ya que el piloto permanece de pie durante la mayor parte de la carrera y la suspensión funciona con un recorrido mucho mayor. El peso del piloto determina la rigidez de los muelles y la amortiguación que necesita la máquina, y también decide en qué categoría puede competir sin verse superado. Por lo tanto, un piloto más pesado y otro más ligero de la misma altura necesitan máquinas diferentes, configuraciones diferentes y, a menudo, categorías diferentes. Medimos la masa en vacío, la potencia, la altura del asiento y el recorrido de la horquilla en nuestra propia gama, y las cifras que aparecen a continuación provienen de esas mediciones, no de un catálogo.

Una aclaración antes de entrar en detalles. Este artículo trata sobre tallas en lugar de técnicas de conducción, y nuestra guía aparte sobre para qué está construida una moto de motocross Explica la diferencia entre las máquinas de competición y las de trail.

¿Por qué el peso, no la altura?

El peso del piloto determina la configuración de la suspensión, y esta configuración determina si la máquina funciona bien o dificulta el manejo del piloto. Una horquilla y un amortiguador de motocross se ajustan a una masa específica, y un piloto que se encuentre fuera de ese rango de masa utiliza muy poco recorrido o lo utiliza todo en cada aterrizaje. Además, un piloto más pesado acelera la máquina al salir de una curva de manera diferente, lo que modifica los requisitos de transmisión y la configuración de la suspensión. Por lo tanto, el primer dato a determinar es el peso del piloto con el equipo de conducción, y todas las demás decisiones se derivan de este. Nuestra gama abarca desde los 46 kg hasta los 122 kg de masa en vacío, por lo que la variedad de pilotos a los que puede servir es amplia. Consideremos un adulto de 70 kg y otro de 95 kg de la misma altura, ya que estos dos pilotos necesitan diferentes índices de rigidez de los muelles y notarán la diferencia en una sola vuelta en un tramo accidentado.

Las reglas de la categoría refuerzan este punto, ya que las categorías juveniles y amateur de todo el mundo se organizan en parte por la cilindrada de la moto y en parte por la edad, y ambos factores interactúan con el peso. Un piloto con sobrepeso para su edad puede ser competitivo con una moto más grande en una categoría inferior, mientras que un piloto ligero de la misma edad puede verse superado. Por lo tanto, la cuestión del tamaño no radica en qué moto es la más grande, sino en qué combinación de cilindrada y configuración permite al piloto usarla correctamente. En nuestra experiencia, los pilotos que eligen la moto según su peso mejoran más rápido que los que lo hacen según su altura, porque dedican menos tiempo a manejar una moto que no les queda bien.

Hay una prueba práctica que dura dos minutos y no requiere báscula en la pista. Siente al piloto en la moto, luego pídele que se ponga de pie sobre los estribos en posición de conducción y que comprima la suspensión rebotando con su peso. Observa cuánto recorrido utiliza, porque una moto que lo utiliza casi todo en reposo no tiene recorrido disponible para un aterrizaje. No publicamos la medida de hundimiento en milímetros, porque no tenemos datos verificados y el valor depende del piloto y del modelo. En su lugar, pregunta si la horquilla y el amortiguador son ajustables, ya que ese único dato determina si la moto se puede configurar para el piloto que tienes delante.

Tabla de relación peso-desplazamiento

Una tabla de relación peso-cilindrada es la herramienta práctica en esta categoría, y funciona porque relaciona las dos propiedades entre las que el piloto puede elegir. Nuestras máquinas para adultos abarcan un rango de potencia de 12 kW a 19 kW dentro de una única cilindrada de 250 cc, lo que significa que la cifra de cilindrada por sí sola no puede determinar la decisión. Nuestro modelo de 300 cc desarrolla 18,5 kW a 8500 rpm, y un diseño anterior de 223 cc que la industria ha utilizado durante más de veinte años produce solo entre 12 y 13 kW. Por lo tanto, la relación útil es el peso del piloto frente a la potencia de la máquina y el peso en vacío, con la cilindrada como un factor secundario.

Jinete y máquinaMasa del bordilloProducciónQué comprobar
Ciclistas jóvenes en cuadros más pequeñosDesde 46 kg en adelantePlataformas más pequeñasPrimero, la altura del asiento y el alcance de los controles.
Adultos en modelos de 250 ccDentro de la gama media de nuestra línea de productosDe 12 kW a 19 kW en nuestros modelos de 250 cc.Si la melodía se ajusta al peso del ciclista
Adultos en nuestro modelo de 300 ccDentro de la gama media de nuestra línea de productos18,5 kW a 8.500 rpmAjuste de la suspensión y engranajes
Máquinas de carreras de tamaño realHasta 122 kgPlataformas de mayor rendimientoAptitud física y recuperación tras una caída

Lee esa tabla como un mapa del rango, no como una clasificación, porque una máquina más grande no es automáticamente mejor. Un piloto ligero que cambia a una máquina más grande demasiado pronto gana potencia que no puede aprovechar y pierde maniobrabilidad, algo que notará en cada curva. Un piloto más pesado en una máquina pequeña pasa la carrera luchando contra la suspensión en lugar de pilotar. Por lo tanto, la fila correcta de la tabla es la que se corresponde con el peso y la habilidad del piloto, y la etiqueta de capacidad es la columna menos informativa. Por ejemplo, un piloto ligero que pasa a una máquina en el extremo superior del rango de potencia gana potencia que no puede aprovechar y pierde la maniobrabilidad en la que confiaba.

Dos cifras de la tabla merecen una mención especial, ya que son las que los compradores suelen malinterpretar. El peso en vacío determina lo que sucede tras una caída, puesto que un piloto que no puede levantar la moto evitará el terreno donde más aprendería. La potencia determina el esfuerzo que el piloto debe realizar, y la variación dentro de una misma cilindrada es tan amplia que dos motos de 250 cc pueden sentirse completamente diferentes. Por lo tanto, conviene comparar ambas cifras con el piloto, en lugar de con el nombre de la categoría, y tratar este último como una etiqueta, no como una especificación. Del mismo modo, una moto que le sienta bien a un piloto en la tienda puede que no le convenga después de un estirón, así que conviene revisar la combinación cada temporada.

La suspensión debe reiniciarse

La suspensión debe reajustarse cada vez que cambia el ciclista, y este es el paso que los compradores suelen omitir al cambiar de talla. Una bicicleta ajustada para el ciclista anterior resultará dura para uno más ligero y blanda para uno más pesado, y en ambos casos el ciclista culpará a la bicicleta. El recorrido de la horquilla en nuestros siete modelos varía de 735 mm a 940 mm, con algunas unidades ajustables y otras no, lo que significa que el ajuste puede ser tan sencillo como girar los reguladores o simplemente acostumbrarse a la nueva configuración. Por lo tanto, compruebe si su bicicleta es ajustable antes de planificar cualquier ajuste.

En cuanto al ajuste de la horquilla, tres configuraciones marcan la mayor parte de la diferencia, y ninguna requiere un taller. La amortiguación de compresión controla cómo se comporta la horquilla al absorber un impacto, el rebote controla la rapidez con la que vuelve a su posición, y la precarga del muelle determina el recorrido que el ciclista utiliza en reposo. No vamos a publicar una configuración de fábrica calibrada para un peso corporal promedio, ya que no disponemos de una cifra verificada y esta afirmación aparece con más frecuencia en textos publicitarios que en documentos técnicos. Siga el manual de su propia bicicleta, cambie una configuración a la vez y recorra el mismo circuito corto después de cada cambio. Según nuestra experiencia, los ciclistas que cambian tres configuraciones a la vez no pueden distinguir cuál funcionó, y suelen revertir las tres y volver a empezar.

Dos hábitos marcan la diferencia entre una configuración que funciona y una que se desajusta. Anota qué cambiaste y cuándo, porque una máquina que se siente mal después de cuatro ajustes es más fácil de volver a un estado conocido que de diagnosticar. Luego, revisa la configuración cuando cambie el peso del piloto, algo que sucede con más frecuencia en los pilotos jóvenes de lo que se espera. En nuestra experiencia, un piloto que anota los ajustes termina con una máquina que entiende, y un piloto que no lo hace termina pagando a alguien para que adivine.

La altura sigue siendo importante para el marco.

La altura sigue siendo importante, y lo es para el cuadro más que para la suspensión, por eso ocupa un segundo lugar. La altura del asiento en nuestra gama va de 570 mm a 960 mm, abarcando desde una bicicleta infantil hasta una de competición de tamaño completo. Un ciclista que no puede apoyar los pies en el suelo al detenerse evitará frenar en terrenos irregulares, lo que le impide disfrutar de la mayoría de los terrenos interesantes. Por consiguiente, la evaluación física debe tenerse en cuenta junto con el cálculo del peso, y ninguna sustituye a la otra.

La prueba en sí es sencilla y funciona mejor con botas de montar que con cualquier otra cosa. Siente al conductor en la moto con un adulto sujetándola en posición vertical y comprueba que las puntas de ambos pies toquen el suelo. Luego, pídele que alcance el manillar, la palanca de freno y la palanca de cambios sin estirarse ni deslizarse hacia adelante en el asiento. Según nuestra experiencia, un conductor que supera ambas pruebas aprende más rápido, porque la confianza al detenerse es lo que permite a un principiante mirar al suelo en lugar de a la moto. Piensa en la frecuencia con la que un conductor se detiene en terreno irregular, porque es en esa situación donde un conductor de baja estatura pierde la confianza primero.

En una moto de motocross, el alcance es tan importante como la altura del asiento, y es un aspecto que una tabla de alturas no puede reflejar. Las motos de motocross tienen manillares anchos y palancas largas, y un piloto que tenga que mover una mano para accionar el freno delantero frenará tarde en cada curva. Por lo tanto, compruebe la distancia entre las palancas y la posición del manillar durante la misma prueba de dos minutos, y ajústelas antes de la primera salida, en lugar de después de la primera caída. Ambos ajustes son gratuitos en la mayoría de las motos.

Dar un paso al frente

El cambio a una moto más grande debe basarse en un control demostrado, no en un calendario ni en un estirón, y las señales son fáciles de reconocer una vez que se sabe qué buscar. Un piloto está listo para una moto más grande cuando puede arrancar y parar a voluntad, mantener la trayectoria en un bache y rodar una sesión completa sin que la moto dicte el ritmo. Hasta que se cumplan estas tres condiciones, la mayor capacidad añade riesgo en lugar de progreso. Por lo tanto, es mejor que el piloto siga con su moto actual hasta que adquiera las habilidades necesarias, y que considere el cambio a una moto más grande como una recompensa por esas habilidades, no como un sustituto. En nuestra experiencia, los pilotos que cambian a una moto más grande basándose en esto rara vez vuelven a una más pequeña. Sin embargo, vale la pena planificar el cambio en sí, porque un piloto que cambia a una moto más grande a mitad de temporada suele perder el progreso que había logrado con la moto más pequeña.

La segunda señal es física y se refiere a la recuperación más que a la conducción. Un piloto que no puede levantar la máquina actual tendrá dificultades con una más pesada, por lo que el peso en vacío de la siguiente máquina debe compararse con la fuerza del piloto, no con su altura. Nuestra gama llega hasta los 122 kg en el extremo superior, una máquina que la mayoría de los pilotos jóvenes no pueden levantar solos, y ese hecho por sí solo debería retrasar algunas mejoras. Por lo tanto, determine quién estará presente cuando la máquina se caiga y ajuste la máquina tanto para esa persona como para el piloto. Del mismo modo, un piloto que monta solo debe mantenerse por debajo de la masa que puede levantar por sí mismo, independientemente de lo que permitan las reglas de la categoría.

El dinero también importa, y un cambio gradual suele ser más económico que uno repentino. Un piloto que pasa una temporada con una moto de tamaño medio bien ajustada aprende más que uno que da un salto de dos tallas y se pasa la temporada adaptándose a ella. Además, la moto de tamaño medio se mantiene en la alineación para una segunda temporada o para un segundo piloto, lo que la convierte en la opción más económica y segura. Por último, la comisión recomienda usar casco y equipo de protección en cada salida, y que ese presupuesto no se destine a aumentar la capacidad de la moto.

Preguntas frecuentes

¿Qué tamaño de moto de motocross debería usar?

Primero, determine el tamaño según el peso del piloto, ya que el peso influye en la configuración de la suspensión y la categoría. Luego, compare la altura del asiento con el alcance del piloto. Nuestra gama abarca desde 46 kg hasta 122 kg de masa en vacío y desde 12 kW hasta 19 kW de potencia dentro de una misma cilindrada de 250 cc, por lo que la combinación es más importante que la cilindrada indicada (BSE Motor, 2026).

¿Una moto de motocross de 250 cc tiene demasiada potencia?

Depende de la configuración, no de la cilindrada. Nuestros modelos de 250 cc ofrecen entre 12 kW y 19 kW, lo que representa una variación de más del 50 %. Nuestro modelo de 300 cc desarrolla 18,5 kW a 8500 rpm, mientras que un modelo anterior de 223 cc produce entre 12 y 13 kW. Consulta la potencia del modelo específico.

¿Cómo puedo saber si la suspensión está ajustada correctamente para mí?

Primero, compruebe si la horquilla y el amortiguador son ajustables, ya que algunos de nuestros modelos no lo son. Si lo son, cambie un ajuste a la vez y recorra el mismo circuito corto después de cada cambio. Siéntese en la bicicleta y mueva su peso para comprobar el recorrido de la suspensión en reposo. Consulte el manual para obtener más información sobre el procedimiento.

¿Importa la altura del piloto en una moto de motocross?

Es importante el cuadro, no la suspensión. La altura del asiento en nuestra gama varía de 570 mm a 960 mm. Compruebe que las puntas de ambos pies toquen el suelo y que el ciclista pueda alcanzar el manillar, el freno y la palanca de cambios sin estirarse. A continuación, ajuste la distancia entre las palancas y la posición del manillar antes del primer paseo (CPSC, 2026).

¿Cuándo debería un ciclista cambiar a una talla más grande?

Cuando puedan arrancar y parar a la orden, mantener la trayectoria en un bache y terminar una sesión sin que la máquina marque el ritmo. Compruebe también el peso en vacío de la siguiente máquina en relación con la fuerza del piloto, ya que nuestra gama alcanza los 122 kg. Elija la máquina del tamaño adecuado para quien la vaya a levantar en caso de caída.


Conclusión

Tres ideas para determinar el tamaño de una moto de motocross. Empieza por el peso del piloto, ya que este determina la configuración de la suspensión y la categoría, y luego comprueba la altura del asiento en relación con el chasis. Utiliza una relación peso-potencia en lugar de la etiqueta de cilindrada, dado que las motos de 250 cc pueden tener una potencia que puede variar en más de dos veces y media. Después, evalúa el control demostrado y compara la masa de la siguiente moto con la de quien la vaya a levantar.

Sus próximos pasos:

  1. Antes de comparar los modelos, pese al motorista con todo el equipo de motociclismo puesto.
  2. Comprueba si la horquilla y el amortiguador son ajustables en la máquina que estás considerando.
  3. Prueba la altura del asiento, el alcance del manillar y la distancia entre las palancas con las botas de montar puestas.
  4. Antes de subirte, comprueba la fuerza del piloto frente a la masa del bordillo de la siguiente máquina.

Continúa aprendiendo

Especificaciones de los modelos que se mencionan en esta guía.

Las cifras que figuran a continuación se han extraído de nuestra propia documentación de producto (BSE Motor, 2026).

BSE M250 — Motocross de competición de 250 cc

  • Altura del asiento: 940 mm
  • Masa en vacío 116 kg
  • Distancia al suelo 290 mm
  • 19 kW a 9.000 rpm, seis marchas
Ver especificaciones →

BSE M450 — Motocross de competición de 450 cc

  • Altura del asiento: 950 mm
  • Masa en vacío 122 kg
  • 32 kW a 9.000 rpm, seis marchas
  • Distancia entre ejes 1.450 mm, altura libre al suelo 290 mm
Ver especificaciones →

Encuentra la talla adecuada para el ciclista.

Masas en vacío desde 46 kg hasta 122 kg, alturas de asiento desde 570 mm y recorrido de la horquilla de hasta 940 mm.

Ver motos de cross →

Referencias

  1. Comisión de Seguridad de Productos de Consumo de EE. UU. Seguridad en vehículos todoterrenoConsultado en septiembre de 2026.
  2. Comisión de Seguridad de Productos de Consumo de EE. UU. Centro de información sobre seguridad de vehículos todo terrenoConsultado en septiembre de 2026 (CPSC, 2026).

Los datos de masa en vacío, potencia del motor, altura del asiento y recorrido de la horquilla que aparecen en este artículo fueron medidos por nuestro equipo de ingeniería en nuestras propias máquinas, por lo que no se trata de resultados de laboratorios independientes (BSE Motor, 2026). Este artículo fue escrito por Mojo y revisado por nuestro equipo de ingeniería. Puede encontrar más información sobre nosotros en nuestro sitio web o contactar con nuestro equipo si tiene alguna pregunta sobre un modelo específico.

Contáctenos

Habilite JavaScript en su navegador para completar este formulario.
es_ESES