Von Mojo • 10 Minuten Lesezeit

Wichtigste Erkenntnisse
- Der Unterschied zwischen einem Pitbike und einem Dirtbike liegt in der Radgröße, und die Radgröße bestimmt das Fahrverhalten der Maschine auf unebenem Gelände deutlich stärker als der Hubraum.
- Unsere Pitbikes verwenden Radkombinationen von 14/12 und 17/14 Zoll, während unsere Dirtbikes in voller Größe 21/18 Zoll verwenden. Dieser Unterschied beeinflusst, wie die einzelnen Maschinen ein Hindernis überwinden.
- Die gemessene Sitzhöhe liegt bei unseren Pitbikes zwischen 790 mm und 830 mm und bei unseren Full-Size-Maschinen zwischen 935 mm und 960 mm.
- Auch beim Radstand gibt es Unterschiede: Bei den Pitbikes beträgt er 1220 mm bzw. 1260 mm, bei den Full-Size-Modellen hingegen 1460 mm bzw. 1490 mm.
- Der Hubraum ist der zweitrangige Unterschied, denn die kleinen Maschinen leisten 6,5 kW aus 125 cm³, während die größeren Modelle 16,5 kW bzw. 35 kW leisten.
Die meisten Vergleiche zwischen Pitbikes und Dirtbikes beginnen mit dem Hubraum, doch dieser Ausgangspunkt verschleiert den Unterschied, den Fahrer tatsächlich spüren. Die beiden Maschinen unterscheiden sich zunächst in der Radgröße. Diese bestimmt, wie ein Bike über Steine, Wurzeln und Spurrillen meistert, noch bevor der Motor überhaupt relevant wird. Ein kleineres Rad sinkt tiefer in ein Loch ein und kommt in einem steileren Winkel wieder heraus, was unwegsames Gelände erschwert und das Fahrwerk bei niedrigeren Geschwindigkeiten instabiler macht. Daher ist es für einen ehrlichen Vergleich der beiden Kategorien ratsam, mit den Rädern, der Sitzhöhe und dem Radstand zu beginnen und den Motor erst am Ende zu betrachten. Wir haben all diese Werte an unseren eigenen Maschinen gemessen, und die folgenden Zahlen basieren auf diesen Messungen.
Eine Anmerkung zur Namensgebung, da die beiden Begriffe oft ungenau verwendet werden. Ein Pitbike bezeichnet ein kleines Fahrzeug mit kleinen Rädern, während ein Dirtbike ein ausgewachsenes Geländemotorrad beschreibt. Die Kategorien überschneiden sich preislich stärker als leistungsmäßig.
Inhaltsverzeichnis
UmschaltenDie Radgröße ist der entscheidende Unterschied
Die Radgröße ist der entscheidende Faktor, denn sie bestimmt den Winkel, in dem das Fahrzeug auf jedes Hindernis trifft. Dieser Winkel entscheidet darüber, ob das Motorrad überschlägt oder zum Stehen kommt. Unsere Pitbikes sind mit 14/12-Zoll-Rädern (PH05B) bzw. 17/14-Zoll-Rädern (PH10L) ausgestattet, während unsere Dirtbikes in Originalgröße (X2 und X8) 21/18-Zoll-Räder verwenden. Ein 21-Zoll-Vorderrad rollt über eine Wurzel, die ein 14-Zoll-Rad fast frontal trifft. Das bedeutet, dass der Fahrer des kleineren Motorrads den Aufprall abfängt, anstatt ihn zu überfahren. Daher geben die Raddaten mehr Aufschluss darüber, wo ein Motorrad am besten eingesetzt werden kann, als jede Motorleistung. Beispielsweise trifft ein 14-Zoll-Vorderrad in einem deutlich steileren Winkel auf eine Wurzel als ein 21-Zoll-Rad, und der Fahrer spürt diesen Unterschied in den Armen und nicht im Motor.
Die gleiche Geometrie erklärt, warum sich ein Fahrzeug mit kleinen Rädern bei hohen Geschwindigkeiten auf unebenem Untergrund unsicher anfühlt – und das ist kein Konstruktionsfehler. Ein kürzerer Radstand und kleinere Räder verringern die Stabilität auf gerader Strecke über unebenes Gelände. Beides sind bewusste Entscheidungen bei einem Fahrzeug, das für beengte Platzverhältnisse konzipiert ist. Unsere Pitbikes haben Radstände von 1220 mm und 1260 mm, im Vergleich zu 1460 mm und 1490 mm bei den größeren Modellen. Der Längenunterschied beträgt also mehr als 200 mm. Daher benötigt ein Fahrer, der sich bei hohen Geschwindigkeiten sicher fühlen möchte, das längere Fahrzeug, während ein Fahrer, der in einer Halle manövrieren muss, das kürzere bevorzugt. Ebenso ist das kürzere Fahrzeug leichter zu verladen und zu lagern – ein praktischer Vorteil, der in keinem Datenblatt aufgeführt ist.
Die Sitzhöhe ergibt sich aus der Radgröße und nicht umgekehrt, da ein größeres Rad das gesamte Chassis anhebt. Unsere Pitbikes haben Sitzhöhen von 790 mm und 830 mm, unsere Full-Size-Maschinen 935 mm (X2), 940 mm (X8) und 960 mm (T300). Unsere Jugendmaschinen sind mit 570 mm (KID 50) und 590 mm (PH02S) noch niedriger. In der Praxis bedeutet diese Bandbreite, dass die Kategorien eher unterschiedliche Fahrertypen als unterschiedliche Vorlieben bedienen. Ein Fahrer, der mit einer Full-Size-Maschine nicht den Boden erreicht, sollte sich zunächst die kleineren Modelle ansehen. Nehmen wir beispielsweise einen 1,60 m großen Fahrer: Mit einer Sitzhöhe von 960 mm kommt er nicht bequem mit dem Fuß auf den Boden und wird daher an Steigungen eher nicht anhalten.
Wie sich die beiden vergleichen
Ein direkter Vergleich erleichtert die Kategorisierung deutlich mehr als jede Beschreibung, da die Messwerte in eine einheitliche Richtung weisen. Alle Dimensionen korrelieren miteinander, und diese Übereinstimmung kennzeichnet den Zweck einer Maschine. Unsere Pitbikes sind mit 75 kg deutlich leichter als die Modelle in Originalgröße mit 112 bis 115 kg und zudem in jeder Hinsicht kürzer und niedriger. Die Entscheidung hängt also nicht davon ab, welche Maschine besser ist, sondern welche am besten zum Untergrund und zum Fahrer passt. Die folgende Tabelle stellt beide Modelle einander gegenüber.
| Messung | Pitbike | Dirtbike in Originalgröße |
|---|---|---|
| Radgröße | 14/12 (PH05B), 17/14 (PH10L) | 21/18 (X2, X8) |
| Sitzhöhe | 790 mm bis 830 mm | 935 mm bis 960 mm |
| Radstand | 1220 mm bis 1260 mm | 1460 mm bis 1490 mm |
| Leergewicht | 75 kg | 112 kg bis 115 kg |
| Ausgabe | 6,5 kW aus 125 cm³ | 16,5 kW (X2 250 cm³), 35 kW (T300 300 cm³) |
| Jugendmaschinen als Referenz | 570 mm (KID 50), 590 mm (PH02S) | Nicht zutreffend |
Lesen Sie die Tabelle spaltenweise statt zeilenweise, da die Richtung jeder Angabe wichtiger ist als der einzelne Wert. Ein leichteres, kürzeres und niedrigeres Motorrad mit kleineren Rädern verhält sich wie ein bestimmtes Gesamtpaket, ein höheres, längeres und schwereres Motorrad wie ein anderes. Folglich wird ein Fahrer, der jeweils nur eine Eigenschaft aus jeder Spalte bevorzugt, am Ende einen Kompromiss eingehen, der keinem der beiden entspricht. Dies ist der häufigste Fehler bei diesem Vergleich. Beispielsweise beschreibt ein Fahrer, der den niedrigen Sitz eines Pitbikes und die Stabilität eines ausgewachsenen Motorrads wünscht, ein Motorrad, das es so nicht gibt.
Zwei Angaben verdienen besondere Beachtung, da sie von Käufern häufig falsch interpretiert werden. Das Leergewicht entscheidet über die Folgen eines Sturzes, und der Unterschied zwischen 75 kg und 115 kg macht den Unterschied zwischen einem Gerät aus, das von einer Person gehoben werden kann, und einem, für das oft zwei Personen benötigt werden. Die Leistung bestimmt, wie viel Kraft der Fahrer aufbringen muss, und der Unterschied zwischen 6,5 kW und 35 kW ist mehr als fünfmal so groß – ein deutlich größerer Unterschied, als die Raddrehzahl vermuten lässt. Prüfen Sie daher beide Werte anhand der Kraft und Erfahrung des Fahrers und nicht nur anhand des Preises.
Für wen ist jedes dieser Elemente?
Ein Pitbike eignet sich für Fahrer, die Wert auf einen niedrigen Sitz, ein geringes Gewicht und Wendigkeit auf engem Raum legen und dafür auf unebenem Gelände eine geringere Stabilität in Kauf nehmen. Diese Kombination ist ideal für Anfänger, die auf ebener Strecke Sicherheit gewinnen möchten, für Fahrer, die das Bike im Garten oder auf einem kleinen Grundstück nutzen, und für Erwachsene, die mit ihren Kindern fahren möchten, anstatt vor ihnen zu sein. Der niedrige Sitz und das geringe Gewicht erleichtern zudem das Verladen in einen Transporter oder LKW erheblich, was oft wichtiger ist, als man denkt. Daher punktet diese Fahrzeugkategorie nicht nur mit ihren Fahreigenschaften, sondern auch mit ihrer praktischen Handhabung. Erfahrungsgemäß nutzen Besitzer, die neben einem größeren Pitbike auch ein kleineres besitzen, dieses häufiger als erwartet.
Ein ausgewachsenes Dirtbike eignet sich für Fahrer, die lange Strecken in unwegsamem Gelände zurücklegen und Wert auf Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten legen. Das 21-Zoll-Vorderrad überrollt Hindernisse, an denen ein kleineres Rad scheitert, der längere Radstand sorgt für einen geraderen Lauf und der höhere Sitz bietet dem Fahrer mehr Bewegungsfreiheit. Diese Eigenschaften sind besonders wichtig auf langen, unebenen Strecken, wo der Fahrer lange steht. Daher wird ein Fahrer, dessen Terrain offen, uneben und weitläufig ist, die größere Maschine trotz ihres Gewichts als komfortabler empfinden.
Die Wahl wird einfacher, wenn Sie Ihre typische Fahrweise statt Ihrer Ambitionen beschreiben. Ein Fahrer, der eine Stunde auf einem Feld oder Hof fährt, profitiert nicht von einem höheren Motorrad, und ein Fahrer, der einen Berg überquert, hat kaum Vorteile von einem niedrigeren. Erfahrungsgemäß treffen Fahrer, die ihre Fahrstrecken und -zeiten dokumentieren, die richtige Wahl, während Fahrer, die sich nach Aussehen oder Hubraum richten, meist innerhalb einer Saison das Motorrad wechseln. Dieser eine Satz sagt mehr aus als jeder Vergleich der technischen Daten.
Die Motorgröße ist zweitrangig.
Die Motorgröße ist zweitrangig, da Radgröße, Gewicht und Radstand bereits das Fahrverhalten eines Motorrads beschreiben, während der Hubraum lediglich die Beschleunigung angibt. Dennoch ist der Leistungsunterschied zwischen den Kategorien so groß, dass er relevant ist und daher an zweiter Stelle steht. Unsere Pitbikes leisten 6,5 kW aus 125 cm³, unsere X2 16,5 kW aus 250 cm³ und unsere T300 35 kW aus 300 cm³. Ein Fahrer, der zwischen den Kategorien wechselt, bemerkt daher sowohl eine veränderte Leistung als auch eine veränderte Geometrie. Beides zusammen macht den Sprung spürbar. Erfahrungsgemäß sind Fahrer, die von einem kleinen auf ein größeres Motorrad umsteigen, in der ersten Stunde von der Geometrie und im ersten Monat von der Leistung überrascht.
Der Hubraum innerhalb einer Kategorie sagt weniger aus, als Fahrer erwarten, da die Leistung innerhalb einer Hubraumklasse durch die Abstimmung erheblich beeinflusst wird. Wir haben sechs 250-cm³-Maschinen in unserem breiteren Leistungsspektrum zwischen 10 kW und 26,5 kW gemessen – eine Spanne von mehr als dem Zweieinhalbfachen im Vergleich zu Maschinen gleicher Größe. Ein älteres 223-cm³-Modell, das seit über zwanzig Jahren in der Branche verwendet wird, leistet nur 12 bis 13 kW, während unser 300-cm³-Modell 19,8 kW bei 8500 U/min erreicht. Daher sollte ein Fahrer, der zwei 250-cm³-Maschinen vergleicht, eher auf die Leistungsentfaltung als auf den Hubraum achten. Dieser Unterschied ist besonders wichtig für Anfänger, die ihre erste Saison eher mit geringer Drosselklappenöffnung als mit maximaler Drehzahl fahren.
Der Praxistest besteht darin, die Maschine langsam zu fahren und ihr Verhalten bei geringer Gasgriffstellung zu beobachten, denn genau dort verbringt ein Anfänger die meiste Zeit der ersten Saison. Eine Maschine, die beim Schließen des Gasgriffs ruckartig beschleunigt, ist schwieriger zu erlernen als eine, die gleichmäßig zieht, unabhängig von den technischen Daten. Fahren Sie anschließend eine langsame Acht und achten Sie darauf, ob die Maschine abstirbt oder zu weit ausbricht, denn beides zeigt, wie gut die Übersetzung und die Leistungsentfaltung für die Kontrolle bei niedrigen Geschwindigkeiten geeignet sind. Unserer Erfahrung nach sagen diese beiden Tests den Lernfortschritt eines Fahrers besser voraus als jedes Datenblatt.
Den richtigen kaufen
Kaufen Sie nach Geländegängigkeit und Fahrertauglichkeit statt nach Kategoriebezeichnung, da sich die Bezeichnungen überschneiden und die Spezifikationen nicht übereinstimmen. Beginnen Sie mit der Radgröße, da diese darüber entscheidet, wie das Fahrzeug Hindernisse überwindet. Prüfen Sie dann die Sitzhöhe im Verhältnis zur Reichweite des Fahrers und das Gewicht des Fahrzeugs im Verhältnis zu seiner Fähigkeit, das Fahrzeug nach einem Sturz wieder aufzurichten. Die Leistung ist erst danach wichtig, denn ein Fahrer, der das Fahrzeug im Stand nicht kontrollieren kann, profitiert nicht von mehr Leistung. Notieren Sie sich daher die drei wichtigsten Werte und vergleichen Sie die Modelle anhand dieser Werte, anstatt sie nur nach Preisklassen zu betrachten.
Fahrerschutz sollte beim Kauf des Motorrads unbedingt mit einbezogen werden. Die Kommission empfiehlt daher bei jeder Fahrt einen Helm und Schutzausrüstung und rät Fahrern, befestigte öffentliche Straßen zu meiden. Diese Empfehlung gilt für beide Fahrzeugkategorien und sowohl für kleine als auch für große Maschinen, denn ein Sturz von einem niedrigen Sitz auf harten Boden ist immer noch ein Sturz. Erfahrungsgemäß fahren Fahrer, die sich die Ausrüstung zusammen mit dem Motorrad kaufen, in der ersten Saison häufiger – und das ist letztendlich das Wichtigste. Unser Leitfaden dazu die Fehler, die Anfänger machen Gilt auch für Erstkäufer.
Abschließend sollten Sie die Passform persönlich und nicht anhand einer Tabelle überprüfen – am besten in Motorradstiefeln. Setzen Sie den Fahrer auf das Motorrad, während ein Erwachsener es aufrecht hält. Prüfen Sie, ob die Fußballen beider Füße den Boden berühren und wie weit Lenker und Hebel erreichbar sind. Sollte ein Händler dies verweigern, betrachten Sie es als Hinweis auf den Händler. Sie können unsere komplettes Dirtbike-Sortiment oder lesen Sie über Die Größe eines Motocross-Motorrads nach Gewicht bevor Sie sich entscheiden.
Häufig gestellte Fragen
Worin besteht der Unterschied zwischen einem Pitbike und einem Dirtbike?
Die Radgröße und alle damit verbundenen Aspekte. Unsere Pitbikes sind mit 14/12- und 17/14-Zoll-Rädern, einer Sitzhöhe von 790 mm bis 830 mm und einem Radstand von 1220 mm bis 1260 mm ausgestattet. Unsere Full-Size-Maschinen verwenden 21/18-Zoll-Räder, eine Sitzhöhe von 935 mm bis 960 mm und einen Radstand von 1460 mm bis 1490 mm (BSE Motor, 2026).
Kann ein Erwachsener ein Pitbike fahren?
Ja, und viele tun das. Ein Pitbike eignet sich für Erwachsene, die ein leichtes Gefährt mit niedrigem Sitz für den Garten, ein kleines Grundstück oder Fahrten mit Kindern suchen. Der Nachteil liegt in der Stabilität auf unebenem Gelände bei hohen Geschwindigkeiten, da die kleineren Räder und der kürzere Radstand stärker in Bewegung sind. Wählen Sie das Gefährt eher nach dem Untergrund als nach der Fahrzeugkategorie.
Sind Pitbikes leichter zu erlernen?
Der niedrige Sitz und das geringe Gewicht helfen Anfängern, Selbstvertrauen zu gewinnen, da der Fahrer den Boden erreichen kann und das Fahrzeug leichter anzuheben ist. Die kleineren Räder erschweren das Fahren auf unebenem Gelände und können den Fortschritt verlangsamen. Beginnen Sie auf ebener Fläche und wechseln Sie zu unebenerem Untergrund, sobald Sie sicherer sind.
Wie viel wiegt ein Pitbike?
Unsere Pitbikes wiegen 75 kg, unsere Dirtbikes in Originalgröße hingegen 112 bis 115 kg. Dieser Unterschied ist entscheidend für das Verhalten nach einem Sturz, da ein 75 kg schweres Motorrad in der Regel von einer Person angehoben werden kann, während für ein 115 kg schweres Motorrad oft zwei Personen benötigt werden. Das Gewicht sollte im Verhältnis zum Fahrer und nicht in der Fahrzeugkategorie betrachtet werden (CPSC, 2026).
Spielt die Reifengröße wirklich so eine große Rolle?
Es ist wichtiger, als die meisten Käufer annehmen. Ein 21-Zoll-Vorderrad rollt über eine Wurzel, die ein 14-Zoll-Rad fast frontal trifft, sodass der Fahrer des kleineren Motorrads den Aufprall abfängt. Die Radgröße bestimmt auch die Sitzhöhe, da ein größeres Rad das gesamte Fahrgestell anhebt. Vergleichen Sie daher die Radgröße vor dem Hubraum.
Abschluss
Drei Aspekte sind für diesen Vergleich entscheidend. Beginnen wir mit der Radgröße, denn sie bestimmt, wie das Fahrzeug Hindernisse überwindet und legt somit die Sitzhöhe fest. Lesen Sie die Spezifikationen spaltenweise statt zeilenweise, da ein leichteres und kürzeres Fahrzeug in jeder Situation ein anderes Fahrverhalten aufweist. Die Motorgröße sollte zuletzt berücksichtigt werden, da die Leistung innerhalb einer Hubraumklasse stärker variiert als zwischen den beiden Kategorien.
Ihre nächsten Schritte:
- Notieren Sie, auf welchem Untergrund Sie reiten und wie lange eine typische Trainingseinheit dauert.
- Vergleichen Sie Radgröße, Sitzhöhe und Radstand vor dem Hubraum.
- Prüfen Sie, ob die Bordsteinmasse mit der Person übereinstimmt, die die Maschine nach einem Sturz wieder aufheben muss.
- Machen Sie die Passformprobe persönlich, in Reitstiefeln, bevor Sie sich endgültig entscheiden.
Weiterlernen
- Motocross-Bike-Größen nach GewichtWarum Gewicht wichtiger ist als Körpergröße für Setup und Klasse.
- Erstes Dirtbike: Fehler, die Anfänger machenPassform, Getriebe, Hubraum und Setup.
- Motocross-Upgrades, die wirklich etwas bewirkenRangfolge nach Wirkung pro Kosteneinheit.
- Stöbern Sie in unserem Dirtbike-SortimentJugend-, Pit- und Erwachsenenmodelle.
Technische Daten der in diesem Leitfaden beschriebenen Modelle
Die folgenden Angaben stammen aus unserer eigenen Produktdokumentation (BSE Motor, 2026).
BSE KID – 60-ccm-Pitbike
- Sitzhöhe 570 mm
- Leergewicht 46 kg
- Radstand 920 mm
- 1,8 kW bei 7.000 U/min, vollautomatisch
BSE PH05B — 125cc Pitbike
- Sitzhöhe 790 mm
- Leergewicht 75 kg
- Radstand 1.220 mm
- 6,5 kW bei 7.000 U/min, vier Gänge
Vergleichen Sie die Radgrößen
Von 570-mm-Jugendmaschinen bis hin zu 960-mm-Modellen in voller Größe, mit Angabe aller Passformdaten.
Dirtbikes ansehen →Referenzen
- US-Kommission für Produktsicherheit. Sicherheit von GeländefahrzeugenAbgerufen im September 2026.
- US-Kommission für Produktsicherheit. ATV-SicherheitsinformationszentrumAbgerufen im September 2026 (CPSC, 2026).
Die in diesem Artikel angegebenen Werte für Radgröße, Sitzhöhe, Radstand, Leergewicht und Leistung wurden von unserem Ingenieurteam an unseren eigenen Maschinen gemessen und stellen daher keine unabhängigen Laborergebnisse dar (BSE Motor, 2026). Dieser Artikel wurde von Mojo verfasst und von unserem Ingenieurteam geprüft. Weitere Informationen über uns finden Sie auf unserer Website. Bei Fragen zu einem bestimmten Modell können Sie sich gerne an unser Team wenden.