К Моджо • Время чтения: 10 минут

Основные выводы
- На мотокроссовом мотоцикле вес райдера имеет большее значение, чем его рост, поскольку вес определяет настройки подвески и то, к какому классу относится райдер.
- В нашем ассортименте представлены мотоциклы с снаряженной массой от 46 кг до 122 кг, включая как молодежные модели, так и полноразмерные гоночные мотоциклы.
- Мощность двигателей наших мотоциклов для взрослых варьируется от 12 кВт до 19 кВт при одинаковом объеме двигателя 250 куб. см, поэтому один только рабочий объем мало что говорит.
- Наша модель объемом 300 куб. см развивает мощность 18,5 кВт при 8500 об/мин, в то время как более старая модель объемом 223 куб. см выдает от 12 до 13 кВт, поэтому в таблице ниже вес указан в соотношении с мощностью, а не с объемом двигателя.
- Подвеску необходимо настраивать заново при каждой смене райдера, а ход вилки у семи наших моделей варьируется от 735 мм до 940 мм, при этом некоторые модели не регулируются.
В руководствах по выбору размера мотоцикла для мотокросса обычно сначала указывается рост, и эта отправная точка чаще всего дает неверный ответ для большинства райдеров. Причина в том, что мотоцикл для мотокросса распределяет свой вес иначе, чем мотоцикл для трейла, поскольку райдер большую часть заезда стоит, а подвеска работает на гораздо большем ходе. Вес райдера определяет жесткость пружин и демпфирование, необходимые мотоциклу, а также определяет, в каком классе райдер может участвовать в гонках, не будучи превзойденным. Поэтому более тяжелому и более легкому райдеру одинакового роста нужны разные мотоциклы, разные настройки и часто разные классы. Мы измерили снаряженную массу, мощность, высоту сиденья и ход вилки на мотоциклах из нашего собственного модельного ряда, и приведенные ниже данные получены на основе этих измерений, а не из каталога.
Прежде чем перейти к подробностям, уточним один момент. В этой статье речь идет о выборе размера, а не о технике езды, и вы найдете отдельное руководство по этому вопросу. Для чего создан мотоцикл для мотокросса Рассматривается разница между гоночными и внедорожными машинами.
Оглавление
ПереключатьПочему именно вес, а не рост?
Вес райдера определяет настройку подвески, а настройка подвески определяет, будет ли мотоцикл работать на райдера или бороться с ним. Вилка и амортизатор для мотокросса настраиваются под определенную массу, и райдер, выходящий за пределы этого диапазона массы, либо использует слишком мало хода подвески, либо использует весь ход при каждом приземлении. Кроме того, более тяжелый райдер по-другому разгоняется на выходе из поворота, что меняет требования к передаточному числу, а также настройки подвески. Следовательно, первым параметром, который необходимо определить, является вес райдера в экипировке, и все остальные решения вытекают из этого. Наш собственный модельный ряд охватывает диапазон снаряженной массы от 46 кг до 122 кг, поэтому диапазон райдеров, для которых подходит наша линейка, широк. Рассмотрим взрослого весом 70 кг и взрослого весом 95 кг одинакового роста, поскольку этим двум райдерам нужны разные характеристики пружин, и они почувствуют разницу уже через один круг на неровном участке.
Правила классов подтверждают этот тезис, поскольку молодежные и любительские классы по всему миру организуются частично по мощности мотоцикла, а частично по возрасту, и эти два фактора взаимодействуют с весом. Гонщик, который тяжелее своего возраста, может быть конкурентоспособным на более крупном мотоцикле в младшем классе, в то время как легкий гонщик того же возраста может оказаться слабее. Поэтому вопрос выбора размера заключается не в том, какой мотоцикл самый большой, а в том, какое сочетание мощности и настроек позволит гонщику правильно использовать мотоцикл. По нашему опыту, гонщики, которые выбирают размер по весу, улучшают свои результаты быстрее, чем те, кто выбирает размер по росту, потому что они тратят меньше времени на управление мотоциклом, который им не подходит.
Существует практический тест, который занимает две минуты и не требует весов на трассе. Посадите райдера на мотоцикл, затем попросите его встать на подножки в положении для езды и сжать подвеску, подпрыгивая на месте. Следите за тем, какой ход подвески используется, потому что у мотоцикла, который использует почти весь ход в состоянии покоя, его не остается для приземления. Мы не публикуем измерения провисания в миллиметрах, потому что у нас нет проверенных данных по этому параметру, и значение зависит от райдера и модели. Вместо этого спросите, регулируются ли вилка и амортизатор, потому что именно этот факт определяет, можно ли настроить мотоцикл под райдера перед вами.
Таблица соотношения веса и вытеснения
В этой категории практичным инструментом является таблица соотношения веса и рабочего объема двигателя, и она работает, потому что сопоставляет два параметра, между которыми райдер может реально выбирать. Наши мотоциклы для взрослых охватывают диапазон мощности от 12 кВт до 19 кВт в рамках одного объема двигателя 250 куб. см, а это значит, что одного только показателя объема недостаточно для принятия решения. Наша модель объемом 300 куб. см развивает 18,5 кВт при 8500 об/мин, а более старая конструкция объемом 223 куб. см, используемая в отрасли более двадцати лет, выдает всего 12-13 кВт. Поэтому полезным является сопоставление веса райдера с мощностью мотоцикла и снаряженной массой, а объем двигателя используется в качестве второстепенного параметра.
| Всадник и машина | Бордюрная масса | Выход | Что проверить |
|---|---|---|---|
| Юные велосипедисты на рамах меньшего размера | Начиная с 46 кг и выше | Меньшие платформы | Высота сиденья и вылет органов управления — вот первый шаг. |
| Взрослые на моделях с объемом двигателя 250 куб. см | В среднем ценовом сегменте нашей линейки | Мощность от 12 кВт до 19 кВт для наших моделей с объемом двигателя 250 куб. см. | Подходит ли мелодия весу райдера |
| Взрослые на нашей модели объемом 300 куб. см | В среднем ценовом сегменте нашей линейки | 18,5 кВт при 8500 об/мин | Регулировка подвески и передаточное число |
| Полноразмерные гоночные машины | До 122 кг | Платформы с более высокой производительностью | Физическая форма и восстановление после падения |
Читайте эту таблицу скорее как карту диапазона мощности, а не как рейтинг, потому что более крупная машина не обязательно лучше. Более лёгкий райдер, переходящий на более мощную модель слишком рано, получает мощность, которую не может использовать, и теряет в управляемости, которую будет чувствовать на каждом повороте. Более тяжёлый райдер на маломощной машине тратит всю поездку на борьбу с подвеской, а не на езду. Следовательно, правильная строка в таблице — это та, которая соответствует весу и навыкам райдера, а указание мощности — наименее информативный столбец в ней. Например, лёгкий райдер, переходящий на машину с максимальной мощностью, получает мощность, которую не может использовать, и теряет управляемость, на которую рассчитывал.
Два показателя в таблице заслуживают особого внимания, поскольку именно их покупатели чаще всего неправильно интерпретируют. Снаряженная масса определяет, что произойдет после падения, так как райдер, не способный поднять мотоцикл, будет избегать участков, где он мог бы получить наибольший опыт. Мощность определяет, насколько тяжело приходится райдеру, и диапазон в рамках одного объема достаточно широк, поэтому два мотоцикла объемом 250 куб. см могут ощущаться совершенно по-разному. Поэтому сверяйте оба показателя с райдером, а не с названием класса, и рассматривайте название класса как обозначение, а не как спецификацию. Аналогично, мотоцикл, который подходит райдеру в выставочном зале, может перестать подходить ему после скачка роста, поэтому пересматривайте выбор каждый сезон.
Необходимо сбросить блокировку.
Настройку подвески необходимо производить при каждой смене райдера, и это тот шаг, который покупатели чаще всего пропускают при переходе на велосипед большего размера. Велосипед, настроенный под предыдущего райдера, будет казаться жёстким более лёгкому и мягким более тяжёлому, и в любом случае райдер будет винить велосипед. Ход вилки у наших семи моделей варьируется от 735 мм до 940 мм, причём некоторые модели регулируются, а некоторые нет, что означает, что настройка может заключаться в повороте фиксаторов или в том, чтобы смириться с этим. Поэтому, прежде чем планировать какие-либо работы по настройке, выясните, регулируется ли ваша вилка.
В настройках вилки три параметра определяют большую часть разницы, и ни один из них не требует обращения в мастерскую. Демпфирование сжатия контролирует поведение вилки при поглощении удара, отскок — скорость возвращения в исходное положение, а предварительная нагрузка пружины определяет ход вилки в состоянии покоя. Мы не будем публиковать заводские настройки, откалиброванные под средний вес тела, поскольку у нас нет подтвержденных данных по этому параметру, и подобные утверждения чаще встречаются в рекламных материалах, чем в технических документах. Работайте по инструкции к вашему велосипеду, меняйте настройки по одной и проезжайте один и тот же короткий круг после каждого изменения. По нашему опыту, велосипедисты, которые меняют сразу три настройки, не могут определить, какая из них сработала, и обычно возвращают все три к исходным значениям и начинают заново.
Разница между работающей и неработающей настройкой заключается в двух привычках. Записывайте, что и когда вы меняли, потому что машину, которая кажется неправильной после четырех регулировок, проще вернуть в известное состояние, чем диагностировать проблему. Затем перепроверяйте настройки при изменении веса райдера, что случается с молодыми райдерами чаще, чем кто-либо ожидает. По нашему опыту, райдер, который записывает настройки, в итоге получает машину, которую он понимает, а райдер, который этого не делает, в итоге платит кому-то за то, чтобы тот угадывал.
Рост по-прежнему имеет значение для оправы.
Высота по-прежнему имеет значение, и она важна скорее для рамы, чем для подвески, поэтому она стоит на втором месте, а не на первом. Высота сиденья в нашем ассортименте варьируется от 570 мм до 960 мм, и этот диапазон охватывает как детскую модель, так и полноразмерный гоночный велосипед в одной линейке. Райдер, который не может достать ногами до земли на месте, будет избегать остановок на неровной местности, что исключает из его маршрутов самые интересные участки. Следовательно, при принятии решения следует учитывать как физические параметры, так и вес, и ни один из них не заменяет другой.
Сама проверка проста и лучше всего работает в мотоциклетных ботинках. Посадите всадника на мотоцикл, при этом взрослый будет держать его вертикально, и убедитесь, что подушечки обеих стоп касаются земли. Затем попросите всадника дотянуться до руля, тормозного рычага и рычага переключения передач, не вытягиваясь и не скользя вперед по сиденью. По нашему опыту, всадник, прошедший обе проверки, учится быстрее, потому что уверенность в неподвижном состоянии позволяет новичку смотреть на землю впереди, а не на мотоцикл под собой. Обратите внимание, как часто всадник останавливается на неровной местности, потому что именно в таких ситуациях невысокий всадник в первую очередь теряет уверенность.
На мотокроссовом мотоцикле расстояние до руля так же важно, как и высота сиденья, и это тот параметр, который невозможно отразить с помощью таблицы роста. У мотокроссовых мотоциклов широкие рули и длинные рычаги тормоза, и гонщик, которому приходится двигать рукой, чтобы дотянуться до переднего тормоза, будет тормозить слишком поздно на каждом повороте. Поэтому проверяйте расстояние до рычага тормоза и положение руля в рамках одного двухминутного теста и регулируйте их перед первой поездкой, а не после первого падения. На большинстве мотоциклов обе регулировки бесплатны.
Шаг вперед
Переход на более мощный мотоцикл должен основываться на продемонстрированном контроле, а не на календаре или резком скачке роста, и сигналы легко распознать, если знать, на что обращать внимание. Мотоциклист готов к более крупному мотоциклу, когда он может начинать и останавливаться по команде, удерживать траекторию в колее и проехать всю тренировку, не позволяя мотоциклу диктовать темп. Пока эти три условия не выполнены, увеличение мощности добавляет риск, а не прогресс. Следовательно, следует оставлять мотоциклиста на текущем мотоцикле до тех пор, пока не появятся необходимые навыки, и рассматривать переход на более мощный мотоцикл как награду за эти навыки, а не как их замену. По нашему опыту, мотоциклисты, переходящие на более мощный мотоцикл на этой основе, редко возвращаются к более компактному. Однако сам переход стоит спланировать, потому что мотоциклист, переходящий на более мощный мотоцикл в середине сезона, часто теряет прогресс, достигнутый на более компактном мотоцикле.
Второй фактор — физический, и он касается восстановления, а не езды. Мотоциклист, который не может поднять свой нынешний мотоцикл, с трудом справится с более тяжелым, поэтому снаряженную массу следующего мотоцикла следует проверять с учетом силы мотоциклиста, а не его роста. Наш модельный ряд достигает 122 кг в верхней части диапазона, что означает, что большинство молодых мотоциклистов не смогут поднять мотоцикл самостоятельно, и уже один этот факт должен отсрочить некоторые обновления. Поэтому определите, кто будет присутствовать при падении мотоцикла, и подберите мотоцикл под этого человека, а также под мотоциклиста. Аналогично, мотоциклист, который ездит один, должен выбирать мотоцикл, масса которого не превышает его возможности поднять самостоятельно, независимо от правил класса.
Финансовые вопросы тоже важны, и взвешенный переход на более мощный мотоцикл обычно обходится дешевле, чем немедленный. Гонщик, который проводит сезон на хорошо настроенном мотоцикле среднего размера, учится больше, чем тот, кто переходит на мотоцикл на два размера больше и весь сезон занимается его обслуживанием. Кроме того, мотоцикл среднего размера сохраняет свое место в линейке на второй или третий сезон, что делает его более дешевым и безопасным вариантом. Наконец, комиссия рекомендует использовать шлем и защитное снаряжение на каждой поездке, и эти средства не следует тратить на увеличение вместимости.
Часто задаваемые вопросы
На каком размере мотоцикла для мотокросса мне лучше всего ездить?
Сначала определите размер по весу водителя, поскольку вес влияет на настройку подвески и класс, а затем проверьте высоту сиденья с учетом расстояния до руля. В нашем модельном ряду представлены мотоциклы с снаряженной массой от 46 кг до 122 кг и мощностью от 12 кВт до 19 кВт в рамках одного объема двигателя 250 куб. см, поэтому сочетание характеристик важнее, чем указанный объем (BSE Motor, 2026).
Не слишком ли мощный 250-кубовый мотоцикл для мотокросса?
Мощность зависит скорее от настроек, чем от объема двигателя. Мощность наших 250-кубовых моделей варьируется от 12 до 19 кВт, что составляет более 50 процентов разницы. Наша 300-кубовая модель развивает 18,5 кВт при 8500 об/мин, в то время как более старая 223-кубовая модель выдает от 12 до 13 кВт. Проверьте показатели мощности для конкретной модели.
Как мне узнать, подходит ли мне настройка подвески?
Сначала выясните, регулируются ли вилка и амортизатор, поскольку некоторые из наших моделей не регулируются. Если они регулируются, меняйте настройки по одной, проезжая один и тот же короткий круг после каждого изменения. Сядьте на велосипед и покачайте всем телом, чтобы определить, какой ход подвески используется в состоянии покоя, и сверьтесь с инструкцией по эксплуатации вашего велосипеда.
Имеет ли значение рост райдера на мотокроссовом мотоцикле?
Это важно скорее для рамы, чем для подвески. Высота сиденья в нашем ассортименте варьируется от 570 мм до 960 мм. Убедитесь, что подушечки обеих стоп касаются земли и что велосипедист может дотянуться до руля, тормоза и рычага переключения передач, не вытягивая руки. Затем отрегулируйте расстояние между рычагами и положение руля перед первой поездкой (CPSC, 2026).
Когда райдеру следует перейти на размер больше?
Когда они могут начинать и останавливаться по команде, удерживать траекторию в колее и завершать сессию, не позволяя машине задавать темп. Также проверьте снаряженную массу следующей машины на соответствие силе водителя, поскольку наш диапазон достигает 122 кг. Подберите машину с учетом того, кто будет поднимать ее при падении.
Заключение
Три способа помогут подобрать подходящий размер для мотокросса. Начнем с веса райдера, поскольку вес определяет настройку подвески и класс, а затем проверим высоту сиденья относительно рамы. Используйте соотношение веса и мощности, а не указание объема двигателя, поскольку мощность мотоциклов объемом 250 куб. см может отличаться более чем в два с половиной раза. Затем перейдем к более мощным мотоциклам, демонстрирующим превосходную управляемость, и сравним массу следующего мотоцикла с тем, кто будет его поднимать.
Ваши дальнейшие шаги:
- Перед сравнением моделей взвесьте райдера в полной экипировке.
- Проверьте, регулируются ли вилка и амортизатор на рассматриваемом вами велосипеде.
- Проверьте высоту сиденья, вылет руля и расстояние между рычагами в сапогах для верховой езды.
- Перед тем как сделать шаг вперед, убедитесь в прочности велосипедиста относительно массы бордюра следующего транспортного средства.
Продолжайте обучение
- Мотокросс против трейлбайкаДля чего создана каждая машина.
- Первый внедорожный мотоцикл: ошибки, которые допускают новички.Посадка, передача, рабочий объём и настройка.
- Важные улучшения для внедорожных мотоцикловРанжировано по показателю эффективности на единицу затрат.
- Посмотрите наш ассортимент мотоциклов для мотокросса.Молодежные и полноразмерные модели.
Технические характеристики моделей, о которых говорится в этом руководстве.
Приведенные ниже изображения взяты из нашей собственной документации на продукцию (BSE Motor, 2026).
BSE M250 — 250-кубовый мотоцикл для соревнований по мотокроссу.
- Высота сиденья 940 мм
- Снаряженная масса 116 кг
- Дорожный просвет 290 мм
- 19 кВт при 9000 об/мин, шесть передач
BSE M450 — 450-кубовый мотоцикл для соревнований по мотокроссу.
- Высота сиденья 950 мм
- Снаряженная масса 122 кг
- 32 кВт при 9000 об/мин, шесть передач
- Колесная база 1450 мм, дорожный просвет 290 мм
Подберите подходящий размер для райдера
Снаряженная масса от 46 кг до 122 кг, высота сиденья от 570 мм и ход вилки до 940 мм.
Посмотреть мотоциклы для мотокросса →Ссылки
- Комиссия США по безопасности потребительских товаров. Безопасность вездеходовДоступно в сентябре 2026 г.
- Комиссия США по безопасности потребительских товаров. Информационный центр по безопасности квадроцикловДоступно в сентябре 2026 г. (CPSC, 2026).
Масса, мощность двигателя, высота сиденья и ход вилки, указанные в этой статье, были измерены нашей собственной инженерной командой на наших собственных машинах, поэтому они не являются независимыми лабораторными результатами (BSE Motor, 2026). Эта статья была написана компанией Mojo и проверена нашей инженерной командой. Вы можете узнать о нас больше на сайте или связаться с нашей командой, если у вас есть вопросы о конкретной модели.